Gemeindeblatt Kleinregion Goseck-Laucha-Freyburg
Weitere Termine im Pfarrbereich entnehmen Sie bitte dem Gemeindeblatt.
Laucha
Gleina
Dorndorf
Ebersroda
Gleina
Laucha
Hirschroda
Laucha
Gleina
Laucha
Laucha
Laucha
Zscheiplitz
Burg-/Kirchscheidungen
Burgscheidungen
Hirschroda
21. 12. 23
30.03. 24
04.05.24
04.05.24
04.05.24
05.05.
18.05.24
19.05.24
26.05.24
15.06.24
23.06.24
29.06.24
10.08.24
12.09.24
21.09.24
27.10.24
20.30 Taufe und Konfirmation
23:00 Osternacht mit Taufen
14:00 Taufen
14:00 Konfirmation
17:00 Goldene Hochzeit
10.30 Taufe
14:30 Konfirmation
14:30 Taufe & Konfirmation
11:00 Jubelkonfirmation
14:30 Konfirmation
14:00 Jubelkonfirmation
14:00 Trauung
10:00 Taufe
14:00 Jubelkonfirmation
13:30 Trauung
10:00 Jubelkonfirmation
(Hier werden auch Hochzeiten außerhalb des Pfarrbereichs aufgeführt, die von der Pfarrerin/dem Pfarrer gehalten werden, damit Sie wissen, ob der Termin noch frei ist)
"Geistliche Sprechstunden" - Andachten überall im Pfarrbereich
Neben den Andachten, die in einigen Orten von Ehrenamtlichen gestaltet werden (siehe Gemeindeblatt), gibt es in allen Orten die "Geistliche Sprechstunde" zum Nachtanken für alle und damit PfarrerIn oder VikarIn und Gemeinde sich häufiger begegnen. Sehen Sie auf jeden Fall bei den Terminen nach, wann in Ihrem Ort Andacht ist - Sie sind herzlich eingeladen!
zu allen Kurzinformationen finden Sie den ausführlichen Text unter "neue Termine für alle" und im Gemeindeblättchen
++ Veranstaltungstelegramm ++
27.April - Laucha
ab 10:00 regionaler Kirchenmusiktag
17:00 musikalischer Abschluss in der Kirche
Orchideen-Café Krawinkel lädt ein:
04. + 05. + 11. + 12.05.
von 13 - 17 Uhr;
am Himmelfahrtstag brennt der Rost ab 11 Uhr
05.Mai - Gleina
16:00 Theaterpredigt zu "Il trittico - das Tritychon" von Puccini in Zusammenarbeit mit dem Dt. Nationaltheater Weimar (s.S. 3 Gemeindeblatt)
09.Mai - Plößnitz
16:00 Himmelfahrtsgottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken
09. - 12.Mai AbenteuerCamp
für 5. - 8. Klasse (s. S. 4 Gemeindeblatt und download-Antrag)
24.Mai - 02.Juni
Haus- & Straßensammlung für die Arbeit mit underen Kindern
26.Mai - Gleina
ab 11:00 Uhr Jubelkonfirmation und Gemeindefest ganztägig
15./16.Juni - Kirchscheidungen
KinderBibelCamp
16.06. - Burgscheidungen
16:00 Bläser-Gottesdienst
bereits ab 14:30 Kaffee & Kuchen
23.Juni - Laucha
14:00 Jubelkonfirmation
04. - 07.Juli - Region Bad Bibra
tgl. 19.30 Uhr SURFestival
Orte: Klosterhäseler
Pleismar
Wallroda
Bad Bibra
Hier finden Sie Andachten zum Anhören - https://www.region-saale-unstrut.de/
Zum Nachtanken:
"Geistliche Sprechstunde" - Andachten überall im Pfarrbereich
Taufen / Konfirmationen/ Hochzeiten (hier)
Mitschnitte des Passionsspiels
Fragen zur Kirchensteuer? Rufen Sie an - gebührenfrei:
0800 7 137 137